Экскурсионные туры

Православный Сергиев-Посад



Тип тура: Автобусом из Брянска
Город: Экскурсионные туры
Регион: Россия

Программа тура:

23-00: Выезд  из Брянска

06-30: Приезд в Покровский Хотьков женский монастырь, где покоятся родители Сергия Радонежского.

Мощи схимонаха Кирилла и схимонахини Марии неизменно покоились в Покровском соборе, даже после его многочисленных перестроек.  Уже в XIV ве­ке в ли­це­вом жи­тии пре­по­доб­но­го Сер­гия ро­ди­те­ли его изо­бра­же­ны с ним­ба­ми. По пре­да­нию пре­по­доб­ный Сер­гий за­ве­щал — «преж­де чем ид­ти к нему, по­мо­лить­ся об упо­ко­е­нии его ро­ди­те­лей над их гро­бом». Так и по­ве­лось — па­лом­ни­ки, еду­щие на бо­го­мо­лье в Тро­иц­кую Лав­ру, по­се­ща­ли сна­ча­ла Хоть­ков­скую оби­тель, желая "поклониться на могилке его праведных родителей, чтобы явиться благодатному сыну от дорогой ему могилы как бы с напутсвием от самих праведных родителей". По преданию, и сам преподобный Сергий нередко ходил на могилу родителей из своей Лавры. 

07-30: Отъезд из г. Хотьково.

08-00: Прибытие в Сергиев-Посад.

Посещение службы в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры, по окончание которой обзорная экскурсия по территории лавры.

Обед и свободное время.

ВАЖНО! Питание в стоимость экскурсии не входит. Пожалуйста, возьмите еду с собой.

По вашей заявке мы можем заказать обед в монастырской трапезной  — 240 руб. постное меню и рыбное за 540 руб.

13:00:  Обзорная экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре познакомит вас со святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых русских обителей, крупнейшим центром русской духовной культуры и просвещения.

Вы узнаете о жизни основателя монастыря – одного из самых почитаемых русских святых, преподобного Сергия Радонежского. Познакомитесь с историей монастыря, связанной с ключевыми событиями истории нашего Отечества и с именами известнейших деятелей Русской Православной Церкви и Русского государства. 

Перед вами предстанет уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль Лавры. Вы увидите белокаменный Троицкий собор (1422) – шедевр русской архитектуры, старейшее из сооружений, сохранившихся на территории монастыря. В соборе почивают нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского. Древний иконостас Троицкого собора сохраняет иконы письма преподобного Андрея Рублева и его учеников. Поразитесь величию Успенского собора (1559-1585), созданного по повелению и на вклад царя Ивана Грозного и по образцу Успенского собора Московского Кремля. Посетите храм в честь прп. Сергия с Трапезной палатой (1686-1692), в котором увидите прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России (1688).

15:00: Поездка в Гефсиманский Черниговский скит. (По желанию за дополнительную плату 80руб. с человека)

В 3 километрах от Свято-Троицкой Сергиевой Лавры находится Гефсиманский Черниговский Скит - удивительно красивое место, в котором совмещаются уединенная атмосфера Скита, особая архитектура храма и колокольни, а так же редкие для русской монашеской традиции пещерный храм со святым источником и пещерные монашеские кельи. Экскурсия 40 минут.

Свободное время до 17:00.

.За дополнительную плату возможно посещение музея игрушек (200р.взрослый,100р.дети от 4-х лет и пенсионеры).

17:00: Отъезд в г.Брянск( ориентировочное время прибытия 23часа).

Практическая информация:

  • Туристы, посещающие действующие храмы и монастыри, должны быть одеты в соответствии с правилами православного благочестия.
  • На территории Лавры есть источник со святой водой, возьмите с собой ёмкость.

 

 Дата тура

Стоимость 

(автобус на 43 человека)

Стоимость

(автобус на 35 человек)

Стоимость 

(автобус на 18 человек)

 22.06.2019 1 700 2 000 2 200

 В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, расширенная экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Рекомендуем посмотреть туры «Автобусом из Брянска»


ГД "Анастасия"

пос. Кабардинка

 

ГД "Славянский"

пос. Кабардинка

 

Гостиничный комплекс "Торнадо"

пос. Новомихайловский (Туапсинский район)

 

Дивеево

Экскурсионные туры