Экскурсионные туры

Дорогой оптинских старцев


Оптина пустынь с высоты птичьего полета
Оптина пустынь с высоты птичьего полета
Тип тура: Автобусом из Брянска
Город: Экскурсионные туры
Регион: Россия

Программа тура:

Сбор в 06:45.  Отправление в 07:00 

Дорога ведёт в края, которые упомянуты ещё у римских историков, как земли славян-вятичей. Бурная история борьбы за эти богатые земли начинается с 9-го века и не случайно на этой Калужской земле собраны древнейшие славянские поселения - крепости: Боровск, Рыльск, Одоев, Козельск, многие, из которых стали духовными центрами древней Руси.

Козельск - древнейший город вятичей, отважных и хитрых воинов, в течение многих веков защищавших  свои земли на многолюдном пути между Днепром и Волгой, между славянским и мусульманскими мирами. Затем эти места становятся на пути южных кочевников в их набегах на северную Русь. Не менее 6-ти раз город сжигался дотла, Козельск единственный из русских городов больше месяца держался против хана Батыя, став первым отечественным символом мужества и воли. 

Экскурсия в Свято-Введенский Козельский мужской монастырь, Оптину пустынь: архитектурный ансамбль монастыря, посещение Введенского, Казанского, Владимирского храмов, где покоятся святые мощи Оптинских старцев. 

Мир храмов и монастырей совершенно особый. Здесь Бог встречает человека, а человек возвращается к самому себе. Они возникают в самых уникальных и прекрасных уголках земли, и представляют собой собрание шедевров красоты и хранилище святынь. "Спасение России начнётся с монашеской кельи" - так сказал Достоевский, посетив Оптину пустынь. Именно здесь, в Оптине, главной духовной традицией, стержнем всей монашеской жизни стало нравственное совершенство, любовь и бескорыстие, из которых вытекают основы старческого движения. Оптина пустынь самый яркий наш центр старчества, монастырь за всю историю даёт нам четырнадцать святых старцев, сутью деятельности которых являлось мудрое водительство на пути спасения души.

Посещение храма Преображения в селе Н.Прыски - классический русский усадебный храм.

Обитель в Шамордино основал Оптинский старец, святой Амвросий, для обездоленных и убогих женщин, которые не могли быть приняты в другие монастыри. Благодаря богатым покровителям монастырь имеет выдающиеся постройки. Одной из монахинь обители, искавшей здесь спасения души, была сестра Л.Н.Толстого, сам писатель неоднократно посещал Шамординскую обитель.

Дата тура

Стоимость

04.05

960

11.05

960

                                  18.05                                            960
                                  25.05                                            960
01.06  960
08.06 960
15.06 960
22.06 960
29.06 960
06.07 960
13.07 960
20.07 960
27.07 960

В стоимость тура входит:

- проезд на комфортабельном автобусе;

- страховка;

- сопровождение гида.

Информация для женщин: Вы посетите действующие соборы и церкви, не забудьте головные уборы, желательно быть в юбках ниже колена и чтобы плечи были закрыты. Также на территории монастыря есть купель.

Организаторы оставляют за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, осуществлять замену заявленных отелей и ресторанов на равнозначные. Фирма не несет ответственности за задержки, связанные с простоем на границе и пробками на дорогах.

Рекомендуем посмотреть туры «Автобусом из Брянска»

Новинка

ГД "Анастасия"

пос. Кабардинка

 

ГД "Славянский"

пос. Кабардинка

 

ГД "Чайка"

Анапа (Джемете)

 
Гостиница «У АКВАПАРКА», пос. Лермонтово
Гостиница «У АКВАПАРКА», пос. Лермонтово

Гостиница «У АКВАПАРКА»

пос. Лермонтово (Туапсинский район)

 

Гостиничный комплекс "Торнадо"

пос. Новомихайловский (Туапсинский район)

 

Дивеево

Экскурсионные туры